5:02 مساءً الثلاثاء 6 ديسمبر، 2016

الم اعلى الصدر الايمين الابط

صور الم اعلى الصدر الايمين الابط

 

 

 

 

السؤال

انا متزوجة،عمري 29 عاما
اعاني مِن الم فِي الثدي الايسر مَع حرقة
بدا هَذا الالم فِي الابط مِن حوالي 5 اشهر
ثم انتقل الي الثدي
ذهبت حينها الي طبيبة نسائية
واجرت لِي فحصا سريريا
واخبرتني أنه لا يُوجد أي اعراض لوجود شيء خطير أو يستدعي التصوير
وطلبت مني ان ابدا بتناول فيتامين ” ب “
وبعد ان بدات بفيتامين ب بحوالي اسبوع بدا الالم يخف
ولكنه لَم يختف
مع العلم انني منذُ 5 اشهر وانا اجري لنفسي فحصا سريريا وشَكل الصدر طبيعي
لا يُوجد أي تغييرات بالشَكل أو الملمس أو الجلد
ولا حتّى كَتل
ولكن مازال الالم موجودا ولكنه متقطع
فيذهب احيانا ويعود احيانا اخرى.

ومنذُ حوالي اسبوعين تذكرت انني منذُ فترة 5 أو 6 شهور
بدات بإستعمال مانع تعرق
وعندما قرات التعليمات علي العبوة
لاحظت عبارة تنبيه أنه يَجب ايقاف المستحضر إذا شعرت بحرقة وحكة.

وللاسف أنا لَم اقرا علي العبوة أنه مانع تعرق عندما اشتريته
ظننت أنه ديودران عادي
وبقيت استعمله حوالي 5 شهور
واوقفت إستعماله مِن حوالي اسبوعين
وبدا الالم يخف منذُ ان اوقفته.

سؤالي الان: هَل هَذا الالم والحرقة بسَبب مانع التعرق وهل يُمكن أنه السَبب فِي نقل الالم الي الثدي
ام ان الم الثدي ليس لَه علاقة بالابط

مع العلم ان الالم عندما بدا كََان فِي الابط فقط
وبعدها بفترة اصبح فِي الثدي واحيانا ينتشر الالم فِي كَامل الجهة اليسرى
مثل اليد والكتف والظهر مَع تنميل فِي اليد اليسري والاصابع.

هل مانع التعرق مُمكن ان يَكون قَد سَبب لِي مضاعفات خطيرة بَعد 5 اشهر مِن الإستعمال ام ان هَذا الالم الَّذِي اشعر بِه ليس لَه علاقة بمانع التعرق؟

ولقد ذهبت الي طبيب عام
من حوالي اسبوع
واخبرته عَن مانع التعرق فقال لي: أنه مُمكن قَد يَكون حدث لِي التهابات بغدد الثدي بسَبب مانع التعرق
واعطاني مضاد حيوي لمدة عشر ايام
واقترح علي ان اجري صورة الترا ساوند للثدي حتّى وان توقف الالم
للاطئمنان فقط.

انا الآن فِي اليَوم السابع مِن علاج المضاد الحيوي
وقد اختفي الم الثدي
لكن مازال يُوجد الم بسيط جداً تَحْت الابط
هَذا الالم يظهر أكثر عِند لمسه بالاصابع
لكني لا استطيع ان احدد ان كََان مِن الغدد الليمفاوية ام مِن الغدد العرقية وما زال التنميل فِي اليد اليسري والاصابع
واحيانا يَكون فِي اليد اليمني أيضا لكِنه اخف مما كََان عَليه بكثير
بالاضافة الي اني اشعر بارتياح فِي الصباح
والالم فَقط يظهر عِند التعب أو العصبية..

ارجو ان تطمئنوني
لاني اشعر بخوف وقلق شديدين.

اعتذر علي الاطالة.

الاجابة

اولا: ان الالم ليس مِن اعراض سرطان الثدي المبكر
وإنما هُو علامة متاخرة لسرطان الثدي
اي ان يظهر عندما يغزو الورم الجلد القريب أو جدار الصدر وهَذا يعتبر متاخرا
-والحمد لله ان الطبيبة قَد طمانتك بالنسبة للثدي أنه لا يُوجد أي اكياس أو أي تورم أو التهاب داخِل الثدي نفْسه.

واستخدام مانعات التعرق قَد يؤدي الي انسداد فِي فَتحة الغدد العرقية الَّتِي تفرز العرق فتنتفخ هَذه الغدد
وتسَبب الما واحيانا يتشَكل فيها خراج فَتحتاج الي اخراج الصديد والمضادات الحيوية
مع التوقف عَن استخدام مانعات التعرق.

واختفاءَ الالم يَعني ان السَبب كََان هُو مانعات التعرق
وكذلِك ذكرت أنت ان هُناك منطقة فِي الابط مؤلمة
ولم تذكري ان كََانت منتفخة كَالعقدة
فهَذا يفسر أنها كََانت غدة عرقية.

واما بالنسبة للتنميل
فعلي الأكثر ليس لَه علاقة بالتهاب الغدد العرقية
وإنما هُو بسَبب انضغاط فِي العصب المغذي لليد
فان كََان التنميل فِي الاصابع الابهام والسبابة والمتوسط ونصف الخنصر
فهَذا سَببه انضغاط العصب الاوسط
اما ان كََان التنميل فِي الاصبع الصغير ونصف الخنصر المجاور
فان هَذا سَببه انضغاط عصب آخر يسمي العصب الزندي Ulnar nerve
وعادة ما يَكون انضغاطه بسَبب وَضعية معينة لليد
او منطقة الكوع
وتخف الاعراض متَى خف الضغط.

لا حاجة للخوف فالامر قَد تبين ان السَبب هُو مانع التعرق
والثدي – ولله الحمد – سليم كََما اخبرتك الطبية
وانت أيضا تفحصين الثدي باستمرار
فلا تقلقي.

نرجو مِن الله لك دوام الصحة والعافية.

اعلى الابط الايمين الصدر الم 9

الم اعلى الصدر الايمين الابط